LANG (Fritz).

Lot 161
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 585EUR
LANG (Fritz).
Lettre signée à Janine Bazin. 1 p. in-8, 11 février 1968. En-tête : « From the Desk of... Fritz Lang ». Il remercie Janine Bazin pour sa transcription et de l'avoir envoyé une deuxième fois. On joint : - L.A.S. de Lotte H. EISNER à André Bazin. 4 p. in-4, Paris 5 mars [1952]. Lotte Eisner, collaboratrice d'Henri Langlois à la cinémathèque française, est aussi l'auteur d'un important livre sur Fritz Lang. Longue lettre où elle remercie Bazin pour l'article sur son ouvrage « L'Écran démoniaque » et sur le Prix Canudo qu'elle n'a pas reçu pour, selon elle, différentes raisons qu'elle expose... Le fait qu'elle n'était pas d'origine française comme du reste le pauvre Canudo lui-même [qui] n'aurait pas pu avoir son propre prix !! D'autre part mon livre n'est pas assez « bien-pensant » - le titre « démoniaque » (pris dans le sens que lui attribuaient les [frères Grimm] et Goethe) leur semblait « diabolique » (...) Mais la raison supérieure est que certains autres de ces juges me voient trop liée à cette Cinémathèque dont ils aiment entraver les efforts... Que devenez-vous ? On ne vous voit plus à la C.F. Et pourtant nous avons des forts bons programmes ! Vous savez que Langlois vous estime beaucoup. Moi je voudrais que vous écriviez le livre qui, Grémillon m'a dit, l'autre jour, manque le plus. Un livre révélant le « typique » du film français comme j'ai essayé de le faire pour le film allemand. Qu'attendez-vous pour le faire ? (...) Merci encore. J'admire tellement votre attitude pour Limelight, il y a peu de gens qui eussent eu cette probité et le format de pouvoir agir comme vous!
Mes ordres d'achat