L'HERBIER (Marcel).

Lot 159
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 260EUR
L'HERBIER (Marcel).
2 C.A.S. et 3 L.S. à André S. Labarthe. 5 p. in-4 ou in-12, Paris, 14 juin 1963 - 13 novembre 1970 à son en-tête, « La Tourelle ». 1 enveloppe conservée. Au sujet de la chronique de Télévision d' André S. Labarthe (1963) : Cela nous mène loin de ce « Télé-Ciné-Club » où, avec Siclier, j'avais proposé votre « Peut-on être martien? » à l'attention des amateurs de fantastique. Pour en revenir à ce mariage secret ciné-télé, dont vous semblez être un des Cimarosa, je me réjouis d'être avec vous de la noce en qualité de témoin. Joint un article dactylographié de 8 p. in-4 de L'Herbier intitulé : La Télévision ? Du cinéma pour piano. Sur Jean-Luc Godard (1967) : Le malentendu entre Godard et la critique ne viendrait, selon vous, que de la pénurie de mots dont dispose cette critique pour expliciter les Oeuvres d'un novateur tel que lui... Si la « mise en scène » vous semble périmée vis-à vis d'un art si neuf, pourquoi ne songez-vous pas à remplacer ce terme, excessivement pagnolesque, par « mise en film » que pour ma part je défends en vain depuis 25 ans et qui pallierait l'insuffisance ou les préventions qu'inspire (pas seulement à Bresson) le terme. Quelle surprise d'apprendre qu'un premier livre qu'on croyait enfoui sous plus d'un demi-siècle d'indifférence, resurgit grâce à vous, et sur beau papier... Il va rechercher d'autres écrits publiés ; mon « Miracle » dramatique de 1917, mes premiers poèmes, mes premières critiques ... mes premiers essais critiques ont paru à L'Illustration (1912), les littéraires au Mercure de France (1916), mes poèmes un peu partout...
Mes ordres d'achat