L'HERBIER (Marcel).

Lot 158
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 632EUR
L'HERBIER (Marcel).
L'enfantement du mort. Miracle en pourpre, noir et or. Hors-textes de Feguide. Paris, Georges Crès & Cie, 1917, in-4, broché, 86 p, couverture illustrée. Édition originale de cette luxueuse plaquette tirée à 298 exemplaires, celui-ci numéroté sur vergé d'Arches. Ouvrage orné de deux illustrations originales de Marcel Féguide. Il est imprimé en trois couleurs et achevé d'imprimer sur les presses de l'imprimerie Studium le 18 Avril 1917, 990ème jour de guerre. Envoi autographe signé au militaire et député Maurice Bokanowski. Cet exemplaire est bien complet du portrait photographique de l'auteur par MAN RAY contrecollé en frontispice. On joint : - un autre exemplaire, même description, sans le portrait par Man Ray, mais enrichi d'un bel envoi autographe signé de Marcel l'Herbier à André S Labarthe, brillant éclaireur du chemin de Lumière, ce vieux témoignage - imprudemment désiré par lui - d'un autre âge de l'idéalité. - L'HERBIER (Marcel). Le Torrent. Aventure imaginée par Marcel L'Herbier, mise en scène de Mercanton et Hervil. Paris, Édité par la Société générale des cinématographes « Eclipse », s.d. (1917), in-8 « à l'italienne », relié avec des cordonnets. Portrait photographique par MAN RAY, différent du précédent, et fac-similé autographe. L'introduction est dédiée à Laurent Tailhade. Photographies du film hors texte. Scénario de L'Herbier que réalisera Louis Mercanton.
Mes ordres d'achat