FLOREY (Robert).

Lot 152
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 234EUR
FLOREY (Robert).
Lettre signée à André Bazin. 2 p. in-4 sur papier fin, Los Angeles, s.d. (1958), à son en-tête. Longue et importante lettre du réalisateur franco-américain au sujet de l'article de Bazin sur deux de ses films T.V. présentés à Cannes. Il déplore qu'ils n'aient pas été montrés à tous les invités du Festival... Cette lettre est pour lui l'occasion de décrire en détails et d'insister sur l'importance des films T.V. réalisés aux États-Unis, des conditions de travail, des délais de tournage et des metteurs en scènes qui les dirigent (presque tous les grands noms) : J'ai souvent tenté d'expliquer en quoi consistaient nos films de Télévision, qui, mis à part les Hitchcock, ne sont pas montrés en France (...) Le cinéma américain ne produit plus guère qu'une centaine de films annuels contre plusieurs milliers de films T.V...
Mes ordres d'achat