DREYER (Carl Theodor).

Lot 149
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 820EUR
DREYER (Carl Theodor).
4 L.A.S. à Franz MASEREEL. 4 p. in-4, Copenhague 23 octobre 1928 - 22 février 1930, (la dernière in-8, à en-tête du cinéaste, de Paris). Belle rencontre ! Projet sans doute avorté d'une collaboration de Franz Masereel à un film de Dreyer et très vraisemblablement à Vampyr qui sortira en 1932. L'inventeur du « roman sans parole » (Les 25 images de la passion d'un homme, Le Soleil, Idée, La Ville, etc.), où l'absence de texte permet de raconter une histoire par la seule force narrative de l'image. Masereel eut été prédisposé à produire une version « graphique » du film de Dreyer. Une année plus tard, en 1931, il réalisera avec Berthold Bartosch un film d'animation à partir de ses livres : L'Idée. Il a reçu sa lettre du 17... Puisque vous ne serez libre qu'au mois de décembre, je pense que notre projet ne sera pas réalisable. Je propose, que nous en causerons, quand je reviendrai à Paris à la fin du mois de janvier. Jusqu'à là je resterai Bien cordialement votre. Cher monsieur Masereel (...) Puisque vous ne pouviez pas m'accompagner à Copenhague je n'ai pas du tout discuté la question de votre engagement avec l'administration, et je le trouve maintenant inutile d'en parler, avant que j'aurai fini le scénario, c'est à dire en janvier. En tout cas : si en janvier on veut engager quelqu'un pour illustrer le scénario, vous serez le premier et le seul que je proposerai. Vous m'avez fait un vrai plaisir en m'envoyant ce petit livre si ravissant. Je vous remercie de tout mon cOeur. La dernière lettre est au sujet d'un rendez-vous.
Mes ordres d'achat