DALI (Salvador).

Lot 148
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 190EUR
DALI (Salvador).
Babaouo. Précédé d'un abrégé d'une histoire critique du cinéma et suivi de Guillaume Tell. Paris, Éditions des Cahiers Libres, 1932, in-8, broché, couverture rempliée, 58 p. Édition originale. Un des 600 exemplaires numérotés sur vélin Outhenin-Chalandre. On joint - Le Mythe tragique de l'Angélus de Millet. Interprétation « paranoïaque-critique ». Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1963, in-4, reliure toilée de l'éditeur avec sangle et boucle métallique, étiquettes, 107 p. Édition originale. Beaux exemplaires.
Mes ordres d'achat