COCTEAU (Jean).

Lot 146
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 4 030EUR
COCTEAU (Jean).
3 L.A.S. à Raymond QUENEAU. Palais Royal, 17 juin et 10 octobre 1960, 4 p. in-4 et in-8, enveloppes conservées. Réflexions-fusées, à chaud, de Cocteau au sujet du film de Jean-Pierre MOCKY, Un Couple, scénario et dialogues de Raymond Queneau, qu'il vient de voir. Belle lettre dans laquelle, à partir du film de QUENEAU et MOCKY, il se livre à des considérations sur le cinéma : Voici ce que je pense: c'est l'héritage (admirable) de Pot-Bouille et on s'étonne que des types comme Zola (grand poète) aient pu vivre amputés sans avoir le droit de ne dire en des domaines pour essentiels par le relief de leur Oeuvre. C'est donc un bel héritage (or) auquel on assiste. La fortune a augmenté parce qu'elle n'est pas en papier. (...) C'est le même drame que celui d'A-bout-de-souffle. L'élégance est invisible lorsqu'elle affecte de dire merde comme les vraies grandes dames. Le langage de Madame de Chevigné (Duchesse de Guermantes) avait stupéfait Gaston Gallimard lorsque j'avais emmené toute la N.R.F. déjeuner chez elle. Une des grandes beautés de votre film est que la langue écrite (dite) et la langue visuelle y sont équivalentes de style et du même poids (ce qui est rarissime). Jamais le hideux verbe « poétique » n'apparait et chacun dit ce qu'il doit dire avec une exactitude aussi rassurante que les grands gymnastes entre leurs trapèzes (...) Toutes les industries devinrent des arts à la longue. Le cinématographe était un art et il est devenu, à la longue, une industrie. Nous sommes les victimes des distributeurs (votre concierge) et Alain Resnais avait raison de dire: « Il est triste qu'il faille avoir l'âge de Cocteau pour pouvoir faire un film jeune ». Ceci dit, la bravoure et le je m'enfoutisme payent, malgré les obstacles et nous devons continuer à travailler « comme ci ». Car le commercisme [sic] est la seule école valable dans, une époque où une trop grande liberté empêche de « désobéir ». Il a posté machinalement, dans un désordre matinal cette dernière lettre sans nom sur l'enveloppe mais seulement l'adresse. II s'inquiète et aimerait qu'on la retrouve... J'avais un scrupule d'orthographe : eau ou au -une sottise... Dans la dernière lettre, il demande où passe le film que vous avez eu la bonté de me faire voir. Je n'oublie pas mes promesses...
Mes ordres d'achat