COCTEAU (Jean).

Lot 142
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 585EUR
COCTEAU (Jean).
A propos du Festival du Film Maudit à Biarritz. MANUSCRIT AUTOGRAPHE. 4 p. in-8, foliotées (1949), ratures et corrections. Du 29 juillet au 5 août 1949 se tint à Biarritz le « Festival du Film Maudit », organisé par « Objectif 49 », l'un des plus célèbres des ciné-clubs où, autour d'André Bazin et présidé par Cocteau, se dessinaient les horizons nouveaux du cinéma et de sa critique. Ce texte est très certainement le discours de clôture. Le festival de Biarritz est un festival modeste, une sorte de rendez-vous où se retrouveront les personnes qui pensent que le cinématographe ne relève pas du seul commerce. « Le Voleur de bicyclette » nous en apporte encore la preuve. Le miracle de ce film est sans doute qu'il vaut une nouvelle de Gogol et qu'il me semble promis à une grosse réussite. Je souhaite de toutes mes forces qu'il n'allonge pas la liste des films maudits, c'est à dire des films qu'une absence totale de vulgarité risque de rendre invisibles sauf à ceux qui considèrent le cinématographe comme un moyen d'expression égal aux autres... Auréole claire sur les feuillets, plus prononcée sur le dernier. On joint un dactylogramme du même texte (3 p. in-4 avec quelques corrections).
Mes ordres d'achat