COCTEAU (Jean).

Lot 141
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 5 308EUR
COCTEAU (Jean).
La Belle et la Bête. Journal d'un film. Paris, J.B. Janin, 1946, in-12, reliure en buffle, dos lisse, couverture illustrée et dos conservés, non rogné, tête dorée, étui bordé (Georges Leroux), 250 p. Édition originale. Avec 24 planches hors-texte en héliogravure. Un des 10 exemplaires numérotés sur papier de couleur réservé à l'auteur. C'est le tirage le plus restreint avec les 8 hollande. Exemplaire parfait, très bien établi et avec une peau de bête, par Georges Leroux.
Mes ordres d'achat