CHAR (René).

Lot 138
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 650EUR
CHAR (René).
Lettre autographe signée. 25 juillet 1947. Une page in-4. Intéressante lettre où René Char parle de la réalisation du film Sur les hauteurs et du milieu du cinéma, avec une certaine amertume, ...j'ai dû surseoir à la réalisation du film que nous avions entrepris, à mon corps défendant, mais secrètement heureux, parce que le monde du cinéma est, à quelques rares exceptions près un monde impossible, d'une médiocrité affligeante. L'expérience que je viens d'en faire ne m'incite guère à vous en parler avec optimisme... J'aurais pourtant aimé pouvoir vous être utile, mais mes moyens s'arrêtent à mon exeat... « Sur Les Hauteurs », scénario de René Char [Les Cahiers de la Pléiade n° 7, printemps 1949], production Yvonne Zervos, fut tourné en 1948.
Mes ordres d'achat