BUÑUEL (Luis) & DALI (Salvador).

Lot 133
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 517EUR
L'Âge d'or. Paris, s.e. [novembre] 1929, plaquette in-8 brochée de 36 et 12 p., couverture or imprimée en noir. Édition originale. Rare plaquette réalisée par le groupe surréaliste, consacrée à l'analyse et l'explication du film « L'Âge d'or » de Luis Buñuel dont le scénario a été écrit par le cinéaste et Salvador Dali. Elle contient le scénario du film, une déclaration collective signée d'Aragon, Breton, Char, Dali, Éluard, Sadoul, Tzara etc., la liste des Oeuvres musicales jouées au cours de L'Âge d'or, le catalogue des Oeuvres exposées au Studio 28, illustré de 30 photogrammes du film et de 10 reproductions : dessins de Arp, Dali (2), Ernst (2), Miró, Man Ray (2), Tanguy (2). La fin du volume contient, tête-bêche, des pages publicitaires et les programmes de projections du Studio 28. On joint : - L'Affaire de « L'Âge d'or ». S.l.n.d. [Paris, fin décembre 1930]. 1 feuillet in-8 de 4 Paris, [27 x 19,2 cm.] et un feuillet libre recto verso de photographies. Tract élaboré après l'interdiction du film de Buñuel et le saccage de l'exposition surréaliste au Studio 28 par la Ligue des Patriotes et des représentants de la Ligue Anti-juive, signé par Aragon, Breton, Char, Crevel. Dali, Eluard, Péret, Tanguy, etc. Petites déchirures, sans manque. (José Pierre, Tracts surréalistes t.1 Losfeld, p. 188-193).
Mes ordres d'achat