[BUÑUEL]. COSSIO (Francisco).

Lot 132
Estimation :
400 - 450 EUR
Résultat : 390EUR
[BUÑUEL]. COSSIO (Francisco).
Lettre autographe signée à Christian ZERVOS. 2 pages in-4 dans la largeur, en espagnol. [1930]. Cossio donne des nouvelles de Luis Buñuel, avec lequel il s'est violemment disputé, et apporte des informations savoureuses et inattendues sur le tournage en cours du chef-d'Oeuvre de Buñuel, L'Age d'or. Son film va de déboire en déboire, On devait y tuer un petit chien. Et tout s'est terminé par un coup de pied. L'évêque devait faire l'amour et d'autres choses. L'homme et la femme étaient prêts. Et ça s'est terminé comme pour le chien : L'évêque caresse chastement une petite fille. J'espère que sur le prochain manifeste Buñuel figurera parmi les expulsés. Cossio ira à Barcelone puis à Banyuls. II donne son adresse à Cadaquès.
Mes ordres d'achat