CÉSAIRE (Aimé).

Lot 125
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 022EUR
CÉSAIRE (Aimé).
Cahier d'un retour au pays natal. Paris, Bordas, 1947, reliure demi-maroquin anthracite avec encadrement, plats de papier estampé, couverture et dos conservés, non rogné, (Georges Leroux), sous étui, 97 p. Édition originale avec la préface d'André BRETON, Un grand poète noir et une illustration de Wifredo LAM en frontispice sur papier couché. Un des 50 exemplaires numérotés sur pur fil Lafuma, bel envoi autographe signé : à André Labarthe ce poème tragique et fraternel avec ma réelle sympathie, Aimé Césaire. Mouillures claires à quelques pages, sans gravité.
Mes ordres d'achat