CÉLINE (Louis-Ferdinand).

Lot 120
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 14 912EUR
CÉLINE (Louis-Ferdinand).
Mort à crédit. Paris, Denoël & Steele, Paris, 1936, in-8, maroquin rouge, dos lisse, doré sur témoins, couverture et dos conservés, non rogné, étui assorti (reliure de J.-P. Miguet, 1965), 697 p. Édition originale. Un des 30 exemplaires hors commerce numérotés sur hollande van Gelder (n° XLVI). Avec donc l'intégralité du texte des passages censurés présents seulement dans les exemplaires hors-commerce. Bel exemplaire très bien relié par Jean-Paul Miguet. Dos légèrement passé.
Mes ordres d'achat