CÉLINE (Louis-Ferdinand).

Lot 119
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 390EUR
CÉLINE (Louis-Ferdinand).
Voyage au bout de la nuit. Paris, Denoël et Steele, 1932, in-12, relié demi-maroquin rouge à coins, dos à 4 nerfs, couverture et dos conservés, tête dorée, non rogné (reliure des années 60), 623 p. + 4 feuillets imprimés sur papier bleu gris (publicités Denoël). Édition originale sur papier d'édition après 110 exemplaires numérotés. Tout premier tirage avec la faute « maison du Pasteur » au lieu de « maison du passeur » p. 59, le caractère m imprimé retourné dans le mot « moyen » p. 150 et dans le mot « méthodiques » p. 541. Avec les achevés d'imprimer pour le texte : Grande Imprimerie de Troyes, 1932 ; et 1932 Fontenay-aux-Roses. Imp. Louis Bellenand et fils, pour les pages publicitaires de Denoël.
Mes ordres d'achat