CAILLOIS (Roger).

Lot 118
Estimation :
300 - 400 EUR
CAILLOIS (Roger).
Lettre autographe signée à André THIRION. Paris, le 10 février 1972, 1 p. 1/2 in-4. Belle lettre. Réactions à chaud durant la lecture de Révolutionnaires sans révolution d'André Thirion qui venait de paraître. Caillois lit le livre avec plaisir, passion et admiration. Non seulement c'est un témoignage fondamental, irremplaçable, jamais tenté avec cette ampleur et cette minutie, mais encore il témoigne d'exceptionnelles qualités littéraires aussi bien dans l'art du récit que dans celui du portrait (celui de BRETON, tout physique, est admirable) de sorte qu'il dépasse de beaucoup l'intérêt documentaire qui contraindra longtemps a s'y référer tous ceux que cette période fascine (...) Loin de l'avoir terminé il n'a pu attendre pour manifester son enthousiasme... Bien sûr, je ne suis pas d'accord avec chaque page, mais peu importe, l'intelligence, la fermeté de la pensée, une bonne foi éclatante, sensible constamment, forcera la sympathie et la conviction, et font que le détail contesté ou la préférence non partagée n'ont guère d'importance. On est entrainés sans pouvoir s'arrêter. C'est rare, quand la qualité n'en souffre pas. La lettre est renforcée avec du papier collant sur un côté.
Mes ordres d'achat