BRAUNER (Victor). GOLL (Yvan).

Lot 115
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 802EUR
Le Char triomphal de l'Antimoine. Paris, Hémisphère, 1949, in-8 (26,2 x 18 cm), broché, couverture rempliée, 52 pages. Édition originale illustrée de 3 eaux-fortes de Victor Brauner, toutes justifiées et signées par l'artiste. Un des 300 exemplaires numérotés sur Rives à la forme (n° 5). Impression : G. Leblanc, Paris. Certains exemplaires comprennent seulement deux ou une seule signature de l'artiste. De cette édition il n'y a eu que, environ, 150 exemplaires terminés avec les trois gravures signées par Brauner. Voir Michael Ilk, Brauner livres illustrés, 20.
Mes ordres d'achat