BLANCHOT (Maurice).

Lot 114
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
BLANCHOT (Maurice).
3 L.A.S. à Michel Camus. 4 p. in-8. 10 juin 1982 -30 octobre 1983, (une lettre non datée). une enveloppe conservée. Correspondance avec le directeur et fondateur des éditions Lettres Vives, qui publia entres autres, Pierre Klossowski, Marcel Moreau, Pierre Bettencourt, etc. Sans doute au sujet de Raphaële GEORGE: Ce que vous me dites de celle qui a écrit ce texte, me touche et non moins que le texte. Les deux mouvements sont liés, se renvoient l'un à l'autre. Cela est comme écrit dans une pièce vide, exiguë ou immense, selon le temps que les paroles mettraient à la traverser et à revenir vers celui qui, les ayant libérées par sa lecture, les reçoit à nouveau, pour un usage dangereux qui lui est dicté - parfois, il a dit : elles ne reviendront pas. Je mets entre parenthèses - cela, on le sait, m'est facile - le fait que des livres signés de mon nom sont pris dans cette écriture-lecture infinie. Cependant, comment ne pas être frappé de cette nécessité - et comment n'en pas ressentir le trait inexorable - par laquelle un texte, des textes des livres sèment et essaiment en un devenir ininterrompu, plus nocturne que diurne ? De là une raison supplémentaire de penser que même celle qui écrit des romans pour les déchirer dans la chambre la plus retirée, finira par être condamnée à la publicité. Vous avez bien senti que pour ma part je ne voulais pas et je ne pouvais pas répondre. Là où il y a imposture, volontaire ou involontaire, seul convient le silence d'au-delà du silence. Mais vous avez exprimé la parade de l'amitié. Oui, « L'Intouchable » [De Pierre Bettencourt] m'a été et me reste très proche, et vous savez combien Marcel Moreau m'est un écrivain ami parce qu'il n'écrit rien qui ne le mette dangereusement en péril. Une autre lettre concerne les éditions Fata Morgana et la traduction d'un ouvrage de Blanchot à paraître en Argentine.
Mes ordres d'achat