BELLMER (Hans).

Lot 105
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 412EUR
BELLMER (Hans).
Mode d'emploi. Paris, Georges Visat, 1967, in-8 (24 x 16,5 cm), en feuilles, couvertures blanches rempliées avec titre gaufré, étui-chemise noir de l'éditeur avec semis de petites étoiles et une étiquette rose. Tirage à 165 exemplaires numérotés sur vélin de Rives (seul tirage). 7 gravures à pleine page de Hans BELLMER dont 1 en couleurs pour le frontispice, avec une suite des gravures sur japon Hosekawa. Les 14 gravures sont signées au crayon par Bellmer. Oeuvre gravé, pp. 65-68. « L'Anglais décrit dans le château fermé inspira à Hans Bellmer une suite de sept gravures au burin et à la pointe de diamant qui sont parmi les plus belles que l'on sache de lui et qui auraient dû illustrer un tirage de luxe de la première édition (...) Presque quinze ans plus tard, en 1967, ces gravures furent publiées avec un texte de Bellmer. Aisément l'on y reconnaîtra divers personnages et diverses scènes de L'Anglais. » (André Pieyre de Mandiargues, Préface à la première édition N.R.F. de L'Anglais, 1979, p. 14-15). Parfait état.
Mes ordres d'achat