BELLMER (Hans).

Lot 103
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 948EUR
BELLMER (Hans).
Petite anatomie de l'inconscient physique ou l'anatomie de l'image. Paris, Le Terrain Vague, 1957, in-4 (28,5 x 23 cm), broché, couverture rempliée, sous étui, non paginé. Édition originale. Illustrée de nombreux dessins de Hans Bellmer. Un des 40 exemplaires dans un format réimposé numéroté sur papier B.F.K. de Rives (n° XV, justifié par l'éditeur, Éric Losfeld), comprenant une gravure originale sur cuivre en deux couleurs (L'Éducation prénatale) signée à la gouache rose par l'artiste. Oeuvre gravé, 36.
Mes ordres d'achat