BELLMER (Hans). ÉLUARD (Paul).

Lot 99
Estimation :
40000 - 45000 EUR
Résultat : 48 023EUR
Les Jeux de la poupée. Paris, Éditions Premières, collection GBMZ, 1949, in-4 (25,5 x 19,5 cm), broché, couverture rempliée, non paginé. Édition originale. Tirage unique à 142 exemplaires sur vélin Crèvecoeur du Marais, (celui-ci porte le n°125), signé par Bellmer au crayon à la justification. 15 photographies originales de Hans BELLMER, tirées sur papier argentique et coloriées à la main par l'artiste, l'une d'elle figure sur le premier plat de la couverture. Les poèmes d'Éluard, au nombre de quatorze font face aux clichés de la poupée. Bien complet du bandeau rose imprimé. Parfait état.
Mes ordres d'achat