BELLMER (Hans). HUGNET (Georges).

Lot 94
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 066EUR
Oeillades ciselées en branche. Paris, Jeanne Bucher, 1939, in-16 (13,4 x 9,5 cm), veau crème, plats ornés de deux chromos montés sur les plats en médaillons sur un fond noir avec un motif floral répété, encadrés d'un listel de veau crème, doublure et gardes de daim mauve, tête cirée noire, couv. rose recouverte d'une dentelle de papier blanc conservée d'un seul tenant, chemise, étui (C. & J.-P. Miguet, 1990), chemise et étui assortis, 56 pages. Édition originale du texte de Hugnet, entièrement héliogravé d'après le manuscrit illustré de 24 dessins de Bellmer en couleurs. Tirage à 230 exemplaires, un des 200 numérotés sur Rives. Exemplaire de Nora Mitrani, personnalité attachante, qui fut la maitresse et la complice de Bellmer au milieu des années 40 avant de devenir dans les années 50 la compagne de Julien Gracq. Pour Nora! Hans Bellmer. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat