BELLMER (Hans).

Lot 93
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 29 066EUR
BELLMER (Hans).
La Poupée. Traduit par Robert Valencay. Paris, G.L.M., 1936, in-12, veau noir, plats ornés d'un montage photographique recouvert de dentelle de soie noire, encadrés d'un listel de veau gris, doublure et gardes de daim rose, tête cirée noir, couverture et dos conservés, chemise, étui (C. & J.-P. Miguet, 1990). Édition originale. 10 photographies originales contrecollées de Hans Bellmer et 2 dessins reproduits au trait. Tirage à 105 exemplaires. Un des 80 numérotés sur papier rose. Exemplaire de Nora Mitrani avec un poème d'elle recopié par Bellmer sur la page de faux-titre et daté du 5 novembre 1947. Très belle reliure de Jean-Pierre Miguet.
Mes ordres d'achat