BATAILLE (Georges).

Lot 85
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 885EUR
BATAILLE (Georges).
L'Érotisme et la fascination de la mort. Conférence-débats du mardi 12 février 1957 in Cercle Ouvert, avec Alain Cuny, Enrico Fulchignoni, Daniel Guérin, Ado Kyrou, Jean Wahl. Paris, Cercle Ouvert, 1957, in-8, agrafé, 16 p. Édition originale. Joint le fascicule de 8 pages (avec deux photos) édité par les éditions de Minuit, Pauvert et Gallimard à l'occasion de la publication simultanée de trois ouvrages de Bataille : La Littérature et le mal, L'Érotisme et Le Bleu du ciel. Cachet de la librairie Le Minotaure. Deux trois coups de stylo bille en marge. André S. Labarthe assista à cette célèbre conférence. Bataille fut au début un peu chahuté par quelques surréalistes présents dans l'assistance, des jeunes, qui très vite se contentèrent d'écouter, eux aussi fascinés, l'auteur de La Part maudite. On joint : - BATAILLE (Georges). La Part maudite. La Consumation. Paris, Éditions de Minuit, collection L'Usage des Richesses, 1949, in-12, broché, 255 p. Édition originale sur papier d'édition, envoi autographe signé au philosophe catholique, fondateur de la revue Esprit, Emmanuel Mounier. Papier un peu jauni.
Mes ordres d'achat