BATAILLE (Georges).

Lot 84
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 643EUR
BATAILLE (Georges).
La Littérature et le mal. Paris, N.R.F., 1957, in-12, broché, 231 pages. Édition originale. Emily Brontë, Baudelaire, Michelet, William Blake, Sade, Proust, Kafka et Genet, études publiées préalablement dans la revue Critique. Un des 25 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma, seul tirage en grand papier, et mes amis, c'est le n°1!
Mes ordres d'achat