BATAILLE (Georges).

Lot 80
Estimation :
1000 - 1200 EUR
BATAILLE (Georges).
Somme Athéologique I et II - L'Expérience intérieure. Édition revue et corrigée, suivie de Méthode de méditation et de Post-scriptum 1953. - Le Coupable. Paris, N.R.F., 1954-1961, 2 volumes in-12, brochés, 253 et 233 p. Édition en partie originale, service de presse et envoi autographe signé sur les deux volumes à Roger Caillois, son ami, avec la fidèle amitié de Georges Bataille. Prière d'insérer. Les deux volumes sont restés non coupés. Dos légèrement passés.
Mes ordres d'achat