BATAILLE (Georges).

Lot 79
Estimation :
1200 - 1400 EUR
Résultat : 1 690EUR
BATAILLE (Georges).
3 L.A.S. à Pierre SEGHERS. Orléans, 7 mai et 17 juillet 1952, 4 avril 1954, 6 pages in-4 et 1 page in-8, l'une à en-tête de la Bibliothèque de la Ville d'Orléans, une autre de la revue Critique + Contrat d'édition entre Pierre Seghers éditeur et Georges Bataille, 4 pages in-8 imprimées dactylographiées et signatures des intéressés, daté du 27 mai 1952. Très intéressante correspondance concernant le projet d'un volume consacré à William BLAKE par Georges Bataille dans la collection Poètes d'Aujourd'hui... L'auteur d'Histoire de l'Oeil envoie une liste détaillée d'illustrations qu'il a trouvées à la British Council Library et invite son éditeur à prendre contact avec le conservateur afin d'en obtenir des clichés. Vous verrez vous-même, mais je n'hésiterais pas à votre place à me servir de ces documents reproduits en phototypie en vue de notre livre. Je crois que les figures obtenues à partir d'eux seront très suffisantes (j'ai fait autrefois une revue d'art et, parfois, je suis parti de documents moins bons...) Il a une seule photographie, rapportée d'Angleterre, Le « Fantôme d'une puce » et fait son possible pour avoir une reproduction d'une page du manuscrit où se trouvent représentés en croquis vague Blake et sa femme autant que je puis en croire, peu décents, mais cela aurait beaucoup de sens, à moins que cela soit impossible à reproduire. Deux ans plus tard, il est visiblement déçu par la décision de Seghers de ne pas donner suite, sous prétexte de délais, au projet : J'avais été ennuyé, il y a deux ans, lorsque je vous ai envoyé, pour vous demander les photographies nécessaires à faire sur des ouvrages dont je ne disposais que provisoirement, de ne pas avoir de réponse de vous. Depuis lors vous ne m'aviez pas fait savoir qu'il y avait urgence dans La rédaction de mon manuscrit. Encore en février, vous n'en annonciez la parution qu'après les volumes consacrés à René-Guy Cadou et à Max Elskamp. Ce qui évidemment m'étonne dans votre lettre, (...) c'est que vous cessiez de trouver normal un délai que vous aviez admis jusqu'ici sans protestation... Il reste résolu à publier d'une façon ou de l'autre, le manuscrit qui est très avancé. C'est en 1957 qu'il sera finalement publié dans la Littérature et le mal (mais dans Critique de septembre et novembre 1948 paraissait sous sa signature une longue étude, William Blake ou la vérité du mal - et l'attrait de Bataille pour le poète du Mariage du ciel et de l'enfer fut parfois prépondérant dans sa propre vie.) Très bel ensemble.
Mes ordres d'achat