BATAILLE (Georges) sous le pseudonyme de Lord AUCH.

Lot 76
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 12 385EUR
Histoire de l'Oeil. Avec six gravures originales à l'eau-forte et au burin [de Hans Bellmer]. Séville, 1940 [Paris, K éditeur, juillet 1947], 26,5 x 17 cm, en feuilles, couverture rempliée, 135 p., sous chemise et étui blanc muet de l'éditeur. Deuxième édition, remaniée par l'éditeur, Alain Gheerbrant, avec assentiment de l'auteur. C'est la première à apporter le texte définitif qui sera repris dans les éditions suivantes. Cette édition, dite aussi « de Séville », tirée à 199 exemplaires, est illustrée de 6 gravures en noir de Hans Bellmer. Un des 50 exemplaires numérotés sur vélin de Rives B.F.K. (n°20), comportant une suite des gravures en noir. Exemplaire d'André Gide, comportant cet envoi autographe signé de Georges Bataille : à André Gide qui a aimé ce livre. L'auteur fait allusion à la première édition, publiée clandestinement par René Bonnel en 1928 et illustrée par André Masson. C'est à l'instigation d'André Gide, qui était en relation avec Bonnel, que paraîtra en 1931 Le Supplice d'une queue, du poète carcassonnais François-Paul Alibert, qui a pour sujet l'homosexualité masculine. Nul doute qu'un exemplaire de cette première édition d'Histoire de l'Oeil soit parvenu à Gide. Bataille qui découvrit dans les années 20 simultanément Nietzsche, Les Nourritures terrestres, L'Immoraliste ou Proust, écrira dans un article étonnant et peu connu un an après la mort de Gide, dans La République du Centre d'Orléans du 18 mars 1952, dans le cadre d'un « hommage » : « son secret résida dans l'art de se dérober toujours, dans un art, consommé jusqu'à la maîtrise, d'être avec une désinvolture inégalée un homme quelconque, n'ayant que des vertus mineures et des vices démesurés ».
Mes ordres d'achat