BATAILLE (Georges). GIACOMETTI (Alberto).

Lot 75
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 769EUR
Histoires de rats. (Journal de Dianus). Paris, Éditions de Minuit, 1947, in-8 carré, reliure demi-veau tabac avec encadrement, plats de toile estampée évoquant le pelage d'un animal, couverture et dos conservés, non rogné, (Georges Leroux), sous étui. 106 p. Édition originale. Tirage à 210 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, illustré de 3 eaux-fortes d'Alberto GIACOMETTI, une en frontispice et 2 hors-texte, portraits de Georges et de Diane Bataille.
Mes ordres d'achat