BATAILLE (Georges) sous le pseudonyme de Louis TRENTE.

Lot 67
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 319EUR
Le Petit. Paris, s.e., 1934 [Georges Hugnet, 1943], in-12, broché, 46 p. Édition originale de ce rare livre où l'auteur revient, notamment, sur des épisodes de son enfance et de son adolescence. Dans l'argot des bordels le petit désigne l'anus. Tirage unique à 63 exemplaires. Un des 5 exemplaires de tête numérotés sur Vidalon, sous couverture verte, et justifié à l'encre de la main de l'éditeur (n° 5). Vente Henri Paricaud, 6 et 7 juin 1997 (n° 25).
Mes ordres d'achat