BATAILLE (Georges) sous le pseudonyme de Pierre ANGELIQUE.

Lot 66
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 14 533EUR
Madame Edwarda. Paris, Éditions du Solitaire, 1937 [1941], in-16, reliure plein box couleur chair, mouchetée de rose plus intense, dos lisse, titre en long, doublure de feutrine châtaigne, doré sur témoins, couverture et dos conservés, non rogné, chemise assortie, dos de box crème à bandes, plats de bois clair, étui bordé (Georges Leroux), 45 pages. Édition originale tirée uniquement à 45 exemplaires, celui-ci un des 28 numérotés sur papier d'Auvergne blanc. Bel envoi autographe signé à Simone Kahn et Michel Collinet : De Saint-Denis à la porte Saint-Denis, rappelez-vous, à Simone et à Michel bien affectueusement, Georges Bataille. Belle provenance. Les dédicaces de Bataille sur ce livre sont rares. Comme du reste sur la plupart de ses livres publiés sous pseudonyme.
Mes ordres d'achat