[BATAILLE].

Lot 64
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 159EUR
[BATAILLE].
(Revue). ACÉPHALE. Paris, G.L.M., du n° 1 (juin 1936) au n° 3-4 (juillet 1937) dont un numéro double, soit 3 fascicules in-8, et n° 5 (juin 1939), imprimerie des 2 Artisans, in-12, 4 volumes brochés, couvertures et illustrations par André MASSON.
Collection complète en 5 numéros. La Conjuration sacrée (n° 1), Nietzsche et les fascistes. Une réparation (n° 2), Dionysos (n° 3-4), Folie, guerre et mort (n° 5). Textes de Bataille, Pierre Klossowski, Nietzsche, Jean Wahl, Jules Monnerot, Roger Caillois, etc.
Ex-libris de E. van Moerkerken dessiné sur le n°1 et manuscrit (au crayon) dans le n° 3-4. Petites déchirures dans le n°1 et trace d'un autre ex-libris sur la couverture du 3-4.
Dans un bel habillage, chemise et étui, dos de maroquin jaune, plats de papier à motifs (S. Korcarz-Quentin).
Mes ordres d'achat