BARTHES (Roland).

Lot 57
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 264EUR
BARTHES (Roland).
Mythologies. Paris, Éditions du Seuil, coll. Pierres Vives, 1957, in-8, relié pleine toile orangée, pièce de titre de maroquin, couverture et dos conservés, non rogné, (reliure de S. Korcarz-Quentin), 268 p. Édition originale (pas de tirage en grand papier). Service de presse. Envoi autographe signé : à Georges Bataille pour lui dire mon admiration et mon affection”. Bande éditeur conservée : « Dans la règle découvrez l'abus Beltold Brecht ». On joint : - BARTHES (Roland). Michelet par lui-même. Paris, Seuil, Écrivains de toujours, 1963, in-12, reliure identique au volume précédent, 190 p. Édition originale (pas de tirage en grand papier). Service de presse. Envoi autographe signé : à M. Georges Bataille, avec mes excuses de l'avoir si mal cité, et en hommage de particulière admiration. Bataille est cité en fin de volume pour sa préface à l'édition des Quatre Vents de La Sorcière de Michelet (1946).
Mes ordres d'achat