BARTHES (Roland).

Lot 56
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 860EUR
BARTHES (Roland).
7 L.A.S. à Raymond QUENEAU, dont une carte. Paris, 4 fév. 1951 - 14 mai 1976, 14 pages in-4 ou in-8. Correspondance de toute première importance concernant, entre autres, la publication du premier livre de Barthes « Le Degré zéro de l'écriture ». Peut-être vous rappelez vous qu'il y a un an environ, à la suite d'articles que j'avais publiés dans le « Combat » d'alors sur des questions de style et d'écriture, vous m'aviez reçu et vous m'aviez encouragé à vous présenter ce que je pourrais écrire d'autre sur ces sujets. Il n'a pu faire un « vrai livre » et n'en a pas le temps et puis je ne sens plus le besoin de « développer » ce que, par nécessité de journalisme, j'ai pu à peu près dire brièvement. Il aimerait que ses articles, remaniés et augmentés de quelques pages, soient réunis et donnés sous une forme moins éphémère. Pensez-vous 1/ qu'il soit possible - sans poser encore un problème de valeur sur ces pages - de publier une plaquette (une cinquantaine de pages dactylographiées), comprenant ces différents articles sur l'Écriture ? Je veux dire : la chose est-elle discutable du point de vue de l'édition - ou dès l'abord condamnée par principe, ne satisfaisant pas aux normes quantitatives des manuscrits d'aujourd'hui ? 2/ Sinon, pourrai-je proposer la partie inédite (sur la Poésie) aux Temps Modernes ? Près d'un an plus tard, suite à un mot de Queneau (relatif à un article de Barthes sur le catch) : Puisque vous ne m'avez pas oublié, je voudrais vous mettre au courant du sort de mon « Degré Zéro de l'Écriture ». Robert Gallimard m'avait écrit - peut-être l'avez-vous su - que l'essai lui paraissait trop inégal et trop court pour être pris chez lui. Il vient d'être accepté au Seuil, quelque peu remanié et en dépit de la brièveté persistante du tout et paraîtra dans la collection « Pierres Vives » C'est très systématique, très vulnérable mais peut-être vaut-il mieux tout de même que ce soit dit tel quel dès maintenant. J'espère beaucoup pouvoir reprendre ces questions de « langage engagé » en extension et en profondeur... Il a fait une demande de bourse au C.N.R.S. celle-ci lui permettrait de faire de la lexicologie sérieusement et d'écrire. Il a proposé à Albert Béguin des articles sur les spectacles populaires ou petits-bourgeois dont je voudrais faire peu à peu une sorte de spectroscopie sociologico-existentielle - comme pour le catch - et aussi présenter aux Temps Modernes quelque chose de façon à équilibrer un peu mieux mes "issues idéologiques" ! Je suis profondément touché que vous ayez pensé à moi pour une étude critique dans la Bibliothèque Idéale. J'écris à Mallet pour lui expliquer que l'idée me convient tout à fait, mais qu'il y a un obstacle matériel... Il est vital pour obtenir sa bourse qu'il se consacre entièrement à un travail sociologique en cours tant mon gagne-pain en dépend (...) je ne pourrai jamais vivre de ce que j'écris; j'ai besoin d'un poste universitaire ou para-universitaire et après des années de duplicité, il faut maintenant que j'y mette le prix et le paquet... (...) J'ai envie de faire cet essai sur vous, car même si j'en parle mal (comme dans Critique où c'est raté), je sais que votre Oeuvre me concerne. On joint : - L.A.S. à l'essayiste Robert André, datée Paris du 6 mai 1973, 2 p. in-8. Au sujet de ses travaux.
Mes ordres d'achat