[ARTAUD]. BALTHUS (Balthasar Klossowski de Rola, dit).

Lot 55
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 235EUR
Portrait d'Antonin Artaud. Photo-lithographie en noir par Balthus, signée en bas à droite. 25 x 33 cm. Sous encadrement. Ce célèbre portrait d'Artaud encore jeune et aux traits concentrés a été exécuté à l'encre en 1935, époque de la création des Cenci au Théâtre des Folies Wagram où Balthus se chargea des décors. Elle fut réalisée en estampe par Machet & Cosson en 1996 (timbre sec en bas à gauche). « Le jeune peintre Balthus », déclarait Artaud aux journalistes, « est une des plus fortes personnalités de sa génération, qui connaît admirablement la symbolique des formes comme celles des couleurs et s'est servi de cette symbolique pour le choix des costumes et pour dessiner de magnifiques décors ». Voir : Virginie Monnier / Jean Clair : Balthus catalogue raisonné de l'Oeuvre complet, Gallimard 1999, D 456 (deux autres portraits d'Artaud sont reproduits dans la même page). Cette très belle épreuve est justifiée 3/20 et signée au crayon par l'artiste.
Mes ordres d'achat