[ARTAUD]. BISIAUX (Marcel).

Lot 52
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
[ARTAUD]. BISIAUX (Marcel).
Ensemble de lettres adressées à Marcel Bisiaux. - BATAILLE (Georges), 27 janvier 1950, 1 p. à en-tête de la bibliothèque Inguimbertine de Carpentras, env. cons. Au sujet d'un texte non abouti sur la mort et de quelques pages sur Nietzsche. - CHAR (René), 14 février 1950, 1 p. enveloppe conservée. Il décline l'invitation faite par Bisiaux de faire partie du Jury du Prix de 84. - PAULHAN (Jean), 3 L.A.S. + 1 texte manuscrit sur ANTONIN ARTAUD publié dans 84, 4 p. 1/2 in-8, toutes à en-tête de la N.R.F., 2 enveloppes conservées. ...Adressez-moi d'urgence je vous prie, le reçu des 25.000 f. qui vous ont été adressés, après la mort d'Artaud. Mme Malausséna prétendant que j'aurais gardé cet argent pour moi... Il est question également de Prével et de Colette Thomas. - QUENEAU (Raymond), 1 décembre 1947, à en-tête de la N.R.F., 1 p. in-8, enveloppe conservée. Rendez-vous. - SUPERVIELLE (Jules), 12 avril 1949, 1 p. in-4. Au sujet, notamment, d'un texte de l'écrivain et musicien uruguayen Felisberto Hernández et de sa traductrice.
Mes ordres d'achat