ARTAUD (Antonin).

Lot 50
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
ARTAUD (Antonin).
L'émission de monsieur Antonin Artaud... DOCUMENT AUTOGRAPHE à l'encre verte portant 13 signatures autographes dont celle de Jean PAULHAN, Georges LAMBRICHS, Pierre MINET, Edouard HELMAN, Marcel BISIAUX, Dominique AURY, Edith BOISSONNAS, Charles AUTRAND, etc. 1 page in-4. (1948).
Protestation contre l'interdiction de l'émission radiophonique Pour en finir avec le jugement de dieu. Artaud dictera ce texte au lendemain de la décision : ...considérant qu'un grand nombre de gens demeurent désireux de l'entendre, elle demande qu'une nouvelle programmation puisse être faite qui permette à tous les amateurs libres de Radio de l'écouter intégralement. Mais revenons un peu en arrière... Fin novembre 1947, à l'initiative de Fernand Pouey, directeur des émissions littéraires de la Radiodiffusion française, Artaud enregistre Pour en finir avec le Jugement de Dieu après un travail préparatoire de deux semaines. Maria Casarès, Roger Blin et Paule Thévenin prêtent leur voix. L'émission est programmée pour le 2 février 1948 à une heure de faible écoute, mais Wladimir Porché, le directeur général de la radio, effrayé du « langage trop cru» d'Artaud, en interdit sa diffusion. La presse s'empare de l'affaire qui fait grand tapage. L'on obtient que se tiennent deux séances d'audition privée. A l'issue de la première un jury, composé de personnalités des lettres et du théâtre, se montre unanimement favorable à la diffusion. En vain, car M. Porché maintient son veto. Artaud demandera alors à Pouey, qui démissionnera de son poste à la radio peu après, qu'une nouvelle audition ait lieu dans une salle plus vaste - un cinéma désaffecté, - le Washington -, sans plus de résultats. C'est à l'issue de l'une ou de l'autre de ces auditions privées que la protestation fut signée par les membres du jury.
Mes ordres d'achat