ARTAUD (Antonin).

Lot 35
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 650EUR
ARTAUD (Antonin).
La magre à la condition même et magre à l'inconditionné. Corrections et ajouts autographes sur manuscrit dicté par lui. 2 pages in-4 sur papier ligné. Beau document. La Magre à la condition même... est paru dans le n°1 de la revue de Marcel Bisiaux 84 en 1947. Dans le manuscrit le texte dicté est à l'encre bleue, une écriture certainement féminine mais pas celle de Paule Thévenin (ni de Colette Thomas), les corrections de la main d'Artaud, à l'encre noire et sont : d'ordre typographique (saut de ligne, césures, ponctuation, mots soulignés), des mots surchargés, modifiés ou rayés, et des ajouts autographes apportant de sérieuses modifications au texte ; enfin, le titre est entièrement manuscrit de la main d'Artaud. Des documents de cette époque dictés et parfois improvisés par Artaud, offrant la trace du travail de relecture, sont peu fréquents. (Voir Oeuvres Complètes tome 23, pp. 559-60 où le présent document est décrit).
Mes ordres d'achat