ARTAUD (Antonin).

Lot 33
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 340EUR
ARTAUD (Antonin).
3 lettres autographes signées à Marcel Bisiaux. Ivry, 20-26 octobre 1947, 6 pages in-4 ou in-12 à l'encre verte, enveloppes manuscrites conservées. L'une des lettres porte le cachet : « Maison de Santé - Ivry-sur-Seine ».
Il y a un train fort commode qui part de la Gare du Pont Saint-Michel donc à 300 mètres de chez vous et aboutit directement à la Gare d'Ivry vous devriez vous en servir et venir me voir un matin. De la Gare d'Ivry au 23 rue de la Mairie il y a moins de distance que du métro au même endroit...
Paule Thévenin que j'ai vue au Flore samedi dernier m'a dit que vous deviez venir aujourd'hui lundi à Ivry m'apporter quelque chose avec Henri Thomas et Jacques Brenner. Ne vous fiez pas à tous ces faux bruits de départ qui vous seraient rapportés...
On joint :
- Photographie (13,5 x 8,5 cm) du « Groupe 84 » certainement prise au siège de la revue, c'est à dire au domicile de son directeur, Marcel Bisiaux, au 84 rue Saint-Louis en L'ile. Tirage d'époque, légendée au dos : « Marthe Robert, Henri Thomas, Arthur Adamov, Pierre Minet ... »
Mes ordres d'achat