ARTAUD (Antonin).

Lot 29
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 297EUR
ARTAUD (Antonin).
Révolte contre la poésie. Sans lieu ni date [Rodez, 1943], in-12, agrafé, couverture muette.
Édition originale : elle a été ronéotypée à quelques exemplaires hors commerce sur papier vergé destinés aux proches du poète.
Plaquette très rare, voire introuvable, on présente souvent l'édition datée de « 1944 » comme la première.
Mes ordres d'achat