ARTAUD (Antonin).

Lot 27
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 6 240EUR
ARTAUD (Antonin).
Lettre autographe signée à Cécile Denoël. 2 p. in-4. [début février 1935]. Belle lettre, vibrionnante, sur la plus célèbre et la meilleure réalisation théâtrale d'Artaud : Les Cenci. Elle sera créée le 6 mai 1935 aux Folies Wagram dans des décors et des costumes de Balthus. Je vous apporte Les « Cenci » et vous demande de les lire jusqu'à demain. Le rôle que je vous destine est celui de Lucretia. Ne tenez pas compte des coupures au crayon. Ce n'est pas moi qui les ai faites. Lisez le rôle et tâchez de l'assimiler sans vous préoccuper de ces ratures-là. Les choses se dessinent magnifiquement. On a longuement parlé hier soir, jusqu'à trois heures du matin, cette personne*, Balthus et moi. Il y aura un décor à la Piranese, mais rutilant, pourpre sang et bleu saphir dont j'ai donné l'esquisse rapide à Balthus qu'il agrémentera de ses idées plastique propres. La personne partira à Londres chercher deux cent mille francs. On est en plein miracle. Je vous parlerai de tout cela demain à midi. Mais motus, je vous en supplie. *Lady Iya Abdy, belle et riche anglaise, obtint un rôle, celui de Béatrice, dans la pièce en apportant une contribution à son financement, comme également - du reste - Cécile Denoël!
Mes ordres d'achat