ARTAUD (Antonin).

Lot 26
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 080EUR
ARTAUD (Antonin).
Lettre autographe signée à André Rolland de Renéville. Paris, 27 janvier 1933, 2 pages in-4., enveloppe conservée. A propos du théâtre, des projets et des recherches... Lettre assez foisonnante. Mentions de la N.R.F., de Crémieux, de Paulhan, du prochain spectacle du Théâtre de la Cruauté, du scénario « La Conquête du Mexique », etc. Jeudi prochain est le jour de la conférence de Vitrac sur « L'actualité et l'Humour » et je tiens à y aller à cause de Vitrac et à cause d'Allendy et aussi à cause du théâtre d'Alfred Jarry dont cette conférence de Vitrac fournirait l'occasion d'une petite mise au point dans un préambule fait par le Dr Allendy, celui-ci dira quelques mots sur le fonctionnement intérieur du théâtre Alfred Jarry et j'essaierai d'en fixer la valeur et la place... J'ai hâte de vous voir. J'ai beaucoup de choses très importantes à vous dire et sur le théâtre de la cruauté, et sur vous même surtout...
Mes ordres d'achat