ARTAUD (Antonin) LEWIS (M. G. « Monk »).

Lot 21
Estimation :
1200 - 1400 EUR
Résultat : 1 517EUR
Le Moine, raconté par Antonin Artaud. Paris, Éditions Denoël & Steele, 1931, in-8, relié bradel plein papier, pièce de titre de chagrin violet, couverture et dos conservés, non rogné (reliure de l'époque), 346 p.
Édition originale. Photographie du tableau vivant avec Artaud costumé en moine, en couverture. Bel envoi autographe signé pleine page au cinéaste Raymond Bernard, qui aimerai aussi bien la simplicité d'imagination du « Moine » que les lents cheminements de sa psychologie tortueuse et sûre, de tout cOeur Antonin Artaud.
Artaud a tourné dans plus de vingt films dont trois sous la direction de Raymond Bernard, au début des années 30 : Tarakanova, Faubourg Montmartre et Les Croix de bois. Artaud avait envisagé, d'abord par une série de photographies présentant les personnages du livre de Lewis en situations (les fameux tableaux vivants), d'en proposer une adaptation au cinéma...
Mes ordres d'achat