ARTAUD (Antonin).

Lot 17
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 896EUR
ARTAUD (Antonin).
A la grande nuit ou Le bluff surréaliste. Á Paris, chez l'auteur, 1927, in-12, reliure souple plein veau caramel, pièces de titre sur le premier plat en veau noir, rouge et argent, couverture conservée, non rogné, chemise et étui de tonalité identique (Jean de Gonet 1988), 16 p.
Édition originale publiée à petit nombre. Violente réponse à la brochure Au Grand Jour publiée par Aragon, Breton, Eluard, Péret et Unik rendant compte de l'exclusion de Soupault et d'Artaud du groupe surréaliste et justifiant leur adhésion au parti communiste.
Reliure de Jean de Gonet de belle facture et ancienne.
Mes ordres d'achat