ARTAUD (Antonin).

Lot 14
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 022EUR
ARTAUD (Antonin).
Correspondance avec Jacques Rivière. Avec un portrait de l'auteur par Jean de Bosschère gravé sur bois par G. Aubert, en frontispice. Paris, N.R.F., collection Une Oeuvre un Portrait, 1927, in-8, broché, 65 p., non coupé.
Édition originale. Un des 500 exemplaires numérotés sur vélin simili cuve.
Très bel envoi autographe signé au photographe Henri Manuel :
Avec la cendre d'un cheveu teint
Avec le bout d'une langue brulée a-t'il tourné deux fois la clef des cataclysmes ? Ou le retour du ciel fera-t'il s'envoler l'ombre de ses dix doigts noirs ?
Pour M. Manuel, en toute amitié Antonin Artaud.
Mes ordres d'achat