RIMBAUD (Arthur).

Lot 7
Estimation :
8000 - 9000 EUR
Résultat : 10 110EUR
RIMBAUD (Arthur).
Une Saison en enfer. Bruxelles, Alliance typographique (M.-J. Poot et Compagnie), 1873, in-12, maroquin noir, dos à 5 nerfs, plats agrémentés d'un décor géométrique à froid, doublure de veau rouge, doré sur témoins, couverture et dos conservé, étui bordé, (Semet & Plumelle), 53 p.
Édition originale du seul recueil publié par l'auteur, à ses frais et non mis dans le commerce. Tirage à 500 exemplaires environ (sans grand papier). Rimbaud était entré en contact à la fin de l'été 1873 avec une association ouvrière bruxelloise, l'Alliance typographique M.-J. Poot et Cie pour l'impression de son recueil. On dit que sa mère accepta de payer au moins l'acompte pour les frais d'imprimerie. Rimbaud corrigea les épreuves et l'avant dernière semaine d'octobre vint à Bruxelles, 37, rue aux Choux, prendre une dizaine d'exemplaires de son volume. Il en déposa un pour Verlaine à la prison des Petits-Carmes. Le solde de la note de l'imprimeur n'ayant pas été réglé, le reliquat des exemplaires resta dans sa réserve jusqu'en 1901, quand un avocat et bibliophile montois, Léon Losseau, en fit la découverte par hasard.
Très bel exemplaire finement relié et en parfait état. Signalons deux trois petites rousseurs sur la couverture.
Mes ordres d'achat