MICHEL (LOUISE).

Lot 6
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 517EUR
MICHEL (LOUISE).
Légendes et chants de geste canaques. Avec dessins et vocabulaire. Paris, Kéva et Cie, 1885, in-12, relié demi-maroquin noir, dos à 5 nerfs, couverture et dos conservés, tête dorée, non rogné, 186 p.
Édition originale tirée à petit nombre, avec 4 grandes planches dépliantes représentant Nouméa et des paysages néo-calédoniens d'après les dessins de l'auteur.
Figure de la Commune, Louise Michel sera condamnée à la déportation en Nouvelle Calédonie, c'est durant ses sept années de bagne qu'elle collectera les légendes du peuple canaque.
Bel exemplaire, bien relié, de ce livre rare.
Mes ordres d'achat