Médaille commémorative de l’inauguration... - Lot 84 - Giquello

Lot 84.bis
Résultat : 40EUR
Médaille commémorative de l’inauguration du monument parisien à la mémoire du maréchal Ney, en cuivre patiné. L’avers est une œuvre antérieure d’Émile Rogat (1799-1852) présentant le profil gauche du maréchal Ney avec la signature E. ROGAT 1832. Le revers est inscrit sur le pourtour : NÉ À SARRELOUIS EN 1769 MORT LE 7 DÉCEMBRE 1815 ; dans le centre : MONUMENT / ÉLEVÉ / À SA MÉMOIRE / INAUGURÉ / LE 15 DÉCEMBre / 1853. Diamètre : 4 cm. France, 1853. PhM 50 / 100 État de conservation : excellent. Provenance : Joseph Napoléon Ney (1803-1857), 2e prince de la Moskowa (1826), général de brigade (1853) ou Michel Louis Félix Ney (1804-1854), 2e duc d’Elchingen (1826), général de brigade (1851). Par descendance, les héritiers de Laetitia Germaine Marie Agnès Ney d’Elchingen (1940-2005), fille unique de Michel Georges Napoléon Ney d’Elchingen (1905-1969), 6e prince de la Moskowa (1933). NOTE – Le monument commémoré par cette médaille est celui érigé, aujourd’hui, au carrefour de l’observatoire, à Paris 6e. Sculptée par François Rude (1784-1855), la statue en bronze représente le maréchal Ney, brandissant son épée et menant ses troupes à la charge. Le piédestal fut réalisé par Alphonse de Gisors, l’architecte du Palais du Luxembourg. Le monument fut inauguré par le maréchal de Saint-Arnaud, ministre de la Guerre, le 7 décembre 1853, date anniversaire de l’exécution du maréchal, en présence de deux de ses fils, d’une délégation de Sarrelouis et d’un détachement de tous les corps de l’armée. La cérémonie était présidée par le comte de Persigny, ministre de l’intérieur, petit-fils par alliance du maréchal Ney. Il est donc curieux que la date portée sur cette médaille soit le 15 décembre 1853.
Mes ordres d'achat