Épingle à cravate d'Edgard de la Moskowa.... - Lot 100 - Giquello

Lot 100
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 550EUR
Épingle à cravate d'Edgard de la Moskowa. En ors rose, jaune et blanc, elle figure une aigle impériale ajourée dont le contour est souligné de petits diamants, et le centre porte un E émaillé rouge et un M émaillé blanc. L.: 7 cm. France, vers 1857-1870. PM État de conservation: bon. Il manque une petite pierre sur la tête de l'aigle. Provenance: Napoléon Henri Edgard Ney (1812-1882), comte Ney, 3e prince de la Moskowa (1857), sans postérité. Par hérédité et descendance, les héritiers de Laetitia Germaine Marie Agnès Ney d'Elchingen (1940-2005), fille unique de Michel Georges Napoléon Ney d'Elchingen (1905-1969), 6e prince de la Moskowa (1933)
Mes ordres d'achat