Sceau à cacheter, à matrice légèrement ovale... - Lot 99 - Giquello

Lot 99
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
Sceau à cacheter, à matrice légèrement ovale en jaspe vert foncé gravé des armoiries de la Maison Ney avec sa devise PRO PATRIA MORI et deux supports: un aigle et un cheval; la matrice est enchâssée dans une pièce en bronze doré à moulures guillochées et gravées; la poignée est en jaspe sanguin à cannelures. Hauteur: 7,5 cm - l. matrice: 1,6 cm. France, deuxième moitié du XIXe siècle. PhM État de conservation: bon. Légères traces de petits chocs à la poignée, fixée par de la cire à cacheter. Provenance: Napoléon Henri Edgard Ney (1812-1882), fils cadet du maréchal, 3e prince de la Moskowa (1857), sans postérité. Par hérédité et descendance, les héritiers de Laetitia Germaine Marie Agnès Ney d'Elchingen (1940-2005), fille unique de Michel Georges Napoléon Ney d'Elchingen (1905-1969), 6e prince de la Moskowa (1933)
Mes ordres d'achat